Примеры оформления цитат

  1. Л.Н. Толстой писал: «…в искусстве полнота, строгость и ясность… достигается только при большом даровании и большом труде…». ТАК ВВОДИТСЯ В ВИДЕ ПРЯМОЙ РЕЧИ ЦИТАТА ИЗ СЕРЕДИНЫ ФРАЗЫ АВТОРА.

  1. М.В. Ломоносов писал, что «красота, великолепие, сила и богатство российского языка явствует довольно из книг, в прошлые века писанных…». ТАК ВВОДИТСЯ В ВИДЕ КОСВЕННОЙ РЕЧИ ЦИТАТА, У КОТОРОЙ СОКРАЩЕН КОНЕЦ

  1. «…Гибок, богат и … прекрасен язык каждого народа…» – писал Н.Г. Чернышевский. ТАК ВВОДИТСЯ В ВИДЕ ПРЯМОЙ РЕЧИ ЦИТАТА ИЗ СЕРЕДИНЫ ФРАЗЫ АВТОРА. ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В СЛОВЕ «ГИБОК», ПОСКОЛЬКУ ЭТО НАЧАЛО ВСЕЙ ФРАЗЫ.

  1. «Значение Белинского в истории русской общественной мысли огромно» (Луначарский). ТАК ВВОДИТСЯ ССЫЛКА НА АВТОРА В ЦИТАТЕ. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ГДЕ СТОИТ ТОЧКА, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

  1. «Страшная туча надвигалась не спеша сплошной массой…» (из повести «Степь» А.П. Чехова). ТАК ВВОДИТСЯ ССЫЛКА НА АВТОРА И НАЗВАНИЕ ТЕКСТА В ЦИТАТЕ. ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ГДЕ СТОИТ ТОЧКА, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

  1. Эпиграф

                                                                                                   Как не любить родной Москвы?

Е. Баратынский

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЭПИГРАФ БЕЗ КАВЫЧЕК, СТРОКИ НЕ ПРОПУСКАЮТСЯ НИ ПЕРЕД ФАМИЛИЕЙ АВТОРА, НИ ПЕРЕД САМИМ СОЧИНЕНИЕМ, ВЫРАВНИВАНИЕ ПО ПРАВОМУ ПОЛЮ.

  1. Автор так описывает его:

  И нос и плечи поднимал

       Вошедший с нею генерал.

ТАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ЦИТАТА «В СТОЛБЕЦ»: БЕЗ КАВЫЧЕК, НИЖЕ НА СТРОКУ, НЕЖЕЛИ СЛОВА АВТОРА И ПОСЕРЕДИНЕ!

А ТЕПЕРЬ ПРИМЕРЫ В ДОПОЛНЕНИЕ:

Показательно, что в творчестве Пушкина, язык которого для Тютчева сохранял значение нормы, императив от глагола «мужаться» ни разу не употреблен в связи с военной семантикой: «Мужайся, князь!/В обратный путь/Ступай со спящею Людмилой» («Руслан и Людмила»); «Мужайтеся, безвинные страдальцы» («Борис Годунов»); «Мужайтесь и внемлите» (ода «Вольность»); «Мужайся ж, презирай обман,/Стезею правды бодро следуй» («Подражание Корану»). Во всех этих случаях «мужайся» означает: «Будь тверд в несчастьях».

 Кавычками выделяются:

  • слова малоупотребляемые, малоизвестные термины;

  • слова, употребляемые в особом, необычном значении;

  • слова, употребляемые в ироническом или условном значении.

Задание. Определите, почему слова в данных фразах заключены в кавычки.

1. «Красные» выступили против «зеленых» на соревнованиях.

2. Эти места для «чистой» публики первого класса.

3. Такого «титана мысли» почтим всем обществом.

4. Рано весной… начинаются «палы», или лесные пожары.

 

Share this post for your friends:
Добавить себе
This entry was posted in Новости сайта, Справочные материалы по русскому языку и литературе and tagged оформление цитат. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

=) 8) :( ;) :P :-D =-O :-! *IN LOVE* %) *CRAZY* Еще смайлы