С3. В каких образах стихотворения М.Ю. Лермонтова «Родина» воплощено представление лирического героя о России?

Создавая образ любимой отчизны в стихотворении «Родина», М.Ю.Лермонтов использовал образы бесконечного пространства, белых берез, символизирующих прекрасное величие и скромную красоту родной земли.

Пейзажным образам в некотором роде противопоставлены те, в которых высвечивается социальная определенность: образы деревни и русских мужиков.

Степи, «лесов безбрежных колыханье», «разливы рек… подобные морям» создают впечатление необъятного простора. Россия мыслится автором как страна огромных пространств.

Неотъемлемой частью образа России является «чета белеющих берез», которая воспринимается как символ родины. Проселочные дороги, «огни печальных деревень», избы помогают изобразить Россию в ее будничной и нелегкой жизни. Образ же пьяных мужиков довершает картину русского удальства и безудержности, тоски и безысходности. Становится понятной причина «странной любви к родине» поэта, о которой он заявляет в начале стихотворения: ему близка родина не в свете истории, памяти о прошлых её героических страницах, а сегодняшняя, до странности противоречивая – смиренная, величественная и безудержная Русь.

Новоселова  Ольга, 11 класс, 2009

  Тема родины (11,5 Кб, 200 hits)

 

 

Share this post for your friends:
Добавить себе
This entry was posted in Новости сайта, Образцовые сочинения в формате ЕГЭ по литературе and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

=) 8) :( ;) :P :-D =-O :-! *IN LOVE* %) *CRAZY* Еще смайлы